Общественная проверка в г. Салават

Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан, совместно с Министерством ЖКХ РБ, Государственным Комитетом РБ по жилищному и строительному надзору, НОФ «Региональный оператор РБ» проводит встречи с жителями муниципальных образований РБ по обсуждению хода реализации республиканских программ «Городская среда», «Башкирские дворики» капитальный ремонт многоквартирных домов и подъездов в МКД.
В условиях продолжающихся противоэпидемических ограничений мероприятия по выявлению проблем и принятию мер по их разрешению проводятся в ограниченной форме.
5 августа 2020г. Региональным Центромпроведена выездная проверка качества работ по выполнению республиканских программ Городская среда», «Башкирские дворики» капитальный ремонт многоквартирных домов и подъездов в МКД. в городском округе город Салават РБ.
Проверки проведены по направлениям:
1. Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2020г.
2. Проведение капитального ремонта подъездов в многоквартирных домах.
3. Выполнение программы благоустройства общественных и придомовых территорий «Башкирские дворики».
В ходе общественной проверки в г. Салавате был осмотрен дом по адресу: ул. Строителей, 10. В 2019г. в доме произошел пожар, сгорела часть крыши. Администрация городского округа включила этот дом в программу капитального ремонта 2020г. Проведен ремонт фасада с утеплением, ремонт крыши и утепление чердачного перекрытия, все работы завершены.
В целом работы по ремонту подъездов оценены положительно. Всего в текущем году в Салавате запланировано выполнить 20 видов работ в 17 домах, на сегодняшний день в 7 домах завершено 9 видов работ, в 5 домах капитальный ремонт продолжается. Были осмотрены также уже отремонтированные в этом году подъезды и те, в которых работа продолжается, а также подъезды отремонтированные в 2019г.
Необходимо объединить усилия государственных и надзорных органов, Регионального и муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, управляющих и подрядных организаций, Советов МКД, собственников жилья, чтобы все поставленные задачи на год были решены, запланированные ремонтные работы выполнены качественно и в срок.
Выездные проверки будут проводиться регулярно, к участию в которых приглашаются муниципальные Центры общественного контроля в сфере ЖКХ, Советы многоквартирных домов, собственники жилья с соблюдением установленных ограничений.